• Главная
  • Спорт
  • Павлодарец Юрий Бучельников серебряный призер чемпионата мира по лыжным гонкам

Павлодарец Юрий Бучельников серебряный призер чемпионата мира по лыжным гонкам

Соревнования «Masters World Cup» проводятся ежегодно в разных точках планеты. Для павлодарца этот гранд-турнир был девятым. Дебютировал ветеран во Франции в 2009. Но первую награду, бронзовую  удалось завоевать только спустя 5 лет в Австрии. Затем в 2019 в Норвегии вновь было успешное выступление - три серебряных медали. Достойную коллекцию дополнили две медали из Вуокатти, передает корреспондент irbistv.kz.

В Финляндии Юрий Бучельников бежал уже второй раз. Правда, в 2016 чемпионат прошел в другой области. Трасса там была более равнинная. А в Вуокатти с крутыми спусками и подъемами. Сложность ощутил каждый участник. В первой гонке на 3 километра павлодарец финишировал вторым. На дистанции 15 километров швейцарец снова главный соперник нашего лыжника.

- На спуске швейцарцы мажут всегда хорошо. Они догоняют меня. В  подъем уйду, на спуске опять на пятки. И вот так до самого конца. Ни  разу не выходил, за метров 50 когда осталось он первый раз вышел, - говорит Юрий Бучельников, серебряный призер чемпионата мира.

Отсидевшись за спиной казахстанца швейцарец взял второе золото. Тактика сработала, но наш ветеран оптимист. Настраивается на реванш. В свои почтенные 85 лет Юрий Бучельников рассекает лыжню с рекордными минутами. Фору даст даже молодому атлету. Хотя профессионально спортом никогда не занимался. По образованию он инженер-механик. А физкультура увлечение, которое всю жизнь помогало в работе. Трудился Юрий Александрович с самого детства, оно пришлось на военные годы.

- В 1943 году в моей деревне не было ни одного мужчины, все на войне были. И меня посадили на лошадь, и я работал. И с тех пор никаких лагерей пионерских и прочих не было. Работал до 10 класса. В школе физкультура, конечно, что там было бег, лыжи, велосипед, - рассказал Юрий Бучельников

3 марта наш герой отметит 86-летие. Останавливаться Юрий Бучельников даже не думает. Есть заветная мечта, её аксакал очень бы хотел воплотить - стать чемпионом мира. За золотом павлодарец планирует отправиться в будущем году. Соревнования лыжников пройдут в Швейцарии. Главное чтобы не подвело здоровье.

Автор: Елена Белоградова