Бесплатных лекарств в рамках страховой медицины станет больше

Заявки на бесплатные лекарства для амбулаторных больных в регионе сформировали в августе 2020 года. Сегодня медики сообщили, на этот год приобретут 530 наименований препаратов — более, чем на 6 миллиардов тенге. Первая партия поступила в область 12 января. Завезти раньше не позволяли морозы.

 

-На сегодняшний день где-то порядка на 369 миллионов тенге уже поступили лекарства в нашу область. На сегодняшний день отгружены на 41 миллион тенге препараты в городские поликлиники — первая, вторая, третья, четвертая, пятая, психдиспансер, -говорит Анара Омарова, руководитель отдела лицензирования и лекарственного обеспечения управления здравоохранения Павлодарской области.

 

В первую очередь, завозят препараты по болезням легких, системы кровообращения, органов пищеварения, онкологии, туберкулезу и диабетам. Стараются обеспечить всех. Тем не менее, поступают жалобы.

 

-Сейчас пошли звонки, обращения от жителей нашего региона по поводу того, что необходимы определенные препараты. В каждом случае мы разбираемся точечно, индивидуально,- добавила Анара Омарова.

 

С жалобами на лекарственное обеспечение можно обращаться напрямую к главному врачу области. WhatsApp номер для сообщений: 8-705-447-52-52. Тем временем, в стационарах с прошлого года имеется месячный запас медикаментов. В этом планируют закупить на 10 миллиардов тенге. Сейчас заключают договоры. Поставки начнутся в феврале.  По графику. 

bannes