• Главная
  • Экономика
  • Общественные слушания по строительству сахарного завода прошли в онлайн формате

Общественные слушания по строительству сахарного завода прошли в онлайн формате

Обсуждение проекта с предварительной оценкой воздействия на окружающую среду проводили в прошлом году. Посредством видеоконференцсвязи. Заказчик - СПК «Павлодар». Разработчик заявил — это будет первый современный экологичный сахарный завод в стране. С новым оборудованием. Последний строился в Казахстане еще в 80-х годах. Проектную мощность решено увеличить с 6 до 8 тысяч тонн переработки сахарной свеклы в сутки. Производственный сезон — 120 суток, с сентября по декабрь. Это позволит получить порядка 150 тысяч тонн сладкого песка. Технико-экономическое обоснование прошло госэкспертизу. Однако на прошлых слушаниях экологи подчеркивали — будущее предприятие пищевой промышленности слишком близко от селитебной зоны Аксу. Расстояние всего в 650 метров. Замечания внесли в протокол. И в итоге учли.

 

-Селитебная зона располагается с восточной стороны на расстоянии 2 тысяч 300 метров. Основное русло реки Иртыш находится в западном направлении на расстоянии 6 тысяч. Площадь земельного участка - 70 гектаров. Земельный участок в водоохранную зону реки Иртыш не входит, получено согласование с Бассейновой инспекцией. Снос зеленых насаждений  не предусматривается. Площадь свободна от зеленых насаждений,- сообщил на слушании разработчик.

 

Общее планируемое количество рабочих мест на новом предприятии составит более 300 человек. Сырье, в основном, местное.  Часть отходов рассчитывают использовать в качестве удобрений на полях, а также корма для скота. При этом общественники сегодня заострили внимание на санитарно-защитной зоне. С высадкой деревьев. Высказали свои предложения, их также внесут в протокол. В целом, общественные слушания по строительству сахарного завода сегодня признаны состоявшимися.