• Главная
  • Экономика
  • Продажи недвижимости в Павлодаре выросли в несколько раз после начала выплат из «ЕНПФ»

Продажи недвижимости в Павлодаре выросли в несколько раз после начала выплат из «ЕНПФ»

- Общая численность электронных заявлений, которые поступили от жителей нашего региона - 12 001 штук. Данные заявления уже рассмотрены и 8500 одобрены. Пенсионные накопления - порядка 22,5 миллиардов тенге были выплачены на специальные счета наших жителей, - отметила Нуржамал Дюсембаева, заместитель директора ПОФ АО «ЕНПФ».

 

Второе направление - медицинское лечение. Почти 400 заявлений поступило в «ЕНПФ» от жителей нашего региона. Порядка 300 получили одобрение, на счета заявителей перечислили 277 миллионов тенге из их пенсионных накоплений. Процедура несложная, говорят эксперты.

 

- Необходимо обращаться в медицинское учреждение для получения направления. После чего лечащий врач определяет, относится ваш диагноз и заболевание к тому перечню, который утвержден. В каждом медицинском учреждение есть комиссии, которые дают справку. На основании заключения мы можем воспользоваться правом на изъятие пенсионных накоплений, - добавила Нуржамал Дюсембаева.

 

Отмечается, что павлодарцы предпочитают покупать недвижимость в многоквартирных домах. Такая тенденция наблюдается и в целом по стране. В марте было продано и приобретено больше тысячи квартир. А вот частных домов в нашем регионе было куплено заметно меньше - всего 253 сделки.

bannes