Рост курса доллара вновь заставляет нервничать павлодарцев

Сегодня в некоторых обменниках доллар продавали за 480 тенге. И это при том, что еще в конце лета за него просили чуть более 440 тенге, передает корреспондент irbistv.kz.

Национальная валюта заметно ослабла на фоне доллара. Всего два месяца назад он стоил 40 тенге и вот сейчас достиг своего пика, это 480 тенге.

- У нас политика национального банка учитывает курсы сопряжённых валют, доллара и рубля. Рубль в России сильно подешевел, доллар в России уже выше 100. Неизбежно для сохранения торгового баланса между Казахстаном и Россией идет подъем курса доллара в Казахстане, - говорит Антон Алегин, валютный аналитик.

Казахстанская фондовая биржа реагирует на все глобальные изменения в мире, последние связаны с геополитической ситуацией. Наша национальная валюта стала заметно сдавать позиции, в след за рублем. Горожане уже и не ждут радужных перспектив, связанных с курсом. 

Ажиотажа в обменниках Павлодара сегодня не наблюдалось. В основном люди приобретают российский рубль. Эксперты говорят, что учитывая ситуацию на мировой политической арене риски для казахстанского финансового рынка также возросли.

Автор: Артем Буланов

Фото: из открытых источников