«СЦ»: дешевое яйцо будут маркировать в Павлодаре

На полках павлодарских магазинов появятся куриные яйца со специальной маркировкой. На продукции будет нанесена аббревиатура «СЦ» - «социальная цена». Мера, сообщили в профильном ведомстве, вынужденная, чтобы исключить спекуляцию в магазинах. 

 

- Яйцо, которое было по социальной цене, не доходили до конечного потребителя. Не всегда были добросовестные продавцы, которые реализовывали по той цене, по которой им поставляли. Поэтому был предложен такой вариант - нанести маркировку на яйца. Был заключен меморандум с двумя крупными товаропроизводителями, - пояснил Даулен Кабдушев, заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области.

 

Согласно меморандуму птицефабрики передадут в стабфонд полмиллиона яиц с маркировкой «СЦ». А овощи и фрукты чиновники посоветовали приобретать в социальных магазинах, без космической накрутки.

 

- Отпускная цена с овощехранилища на картофель  от 150 до 190 тенге. Морковка в приделах от 110 до 150 тенге. У нас сейчас завоз с южных регионов - экспортная продукция, в середине июля мы планируем получить свой урожай, - прокомментировал Толеген Кошербаев, руководитель отдела управления сельского хозяйства Павлодарской области.

 

Приобрести продукцию по сниженным ценам можно в 36 социальных магазинах Павлодара. Обещают, что здесь надбавка не больше 10%. К примеру, стоимость картофеля и моркови не должна превышать 88 тенге за килограмм.