В двух селах Павлодарского района открыли кабинеты домбры

Открытие кабинета домбры в школе села Заря — большое событие. Ведь желающих обучаться игре на инструменте сегодня не мало. Условий, чтобы принять как можно больше детей, не было. Теперь есть все.

 

- У нас около 160 детей хотят обучаться игре на домбре. Раньше мы не могли принять столько, поэтому кабинет домбры был необходим. Очень рады, что теперь дети могут свободно осваивать народный инструмент. Это здорово! - считает Гульжанар Жанкаринова, директор средней школы села Заря Павлодарского района.

 

Санитарные нормы никто не отменял. Для их соблюдения был сформирован график, по которому юные музыканты посещают занятия в кабинете домбры. В помещении — не больше пяти человек. Те же условия в школе села Шакат. Для учеников открытие такого класса — настоящее облегчение. Теперь не нужно носить инструмент с собой.

 

- Домбры находятся здесь, кабинет свободный, можно использовать его в полную силу для детей. Сейчас у нас занимается 15 человек, но мы планируем, что с нового учебного года их будет больше: около 20-30 детей, - говорит Алмагуль Искакова, директор средней школы села Шакат Павлодарского района.

 

В кружок пока принимают учащихся 5-9 классов. Из их числа в будущем планируют создать оркестр.

bannes