В павлодарском художественном музее открылась выставка

В экспозиционных залах теперь гораздо просторнее. Убрали все лишнее. Установили специальную подсветку. О предстоящих и действующих вернисажах павлодарцы теперь  смогут узнать  посредством современного LED-экрана, который установлен на фасаде здания.

 

-Обновился фасад музея, витражи заменили, которые с 1978 года не менялись. По экспозиции есть много новшеств для наших посетителей, теперь  для удобного посещения нашего музея,- говорит Айгуль Нургамисова, директор областного художественного музея.

 

В фондах павлодарского областного художественного музея хранится более 6 тысяч произведений изобразительного искусства. Завершение ремонта здесь отметили масштабным вернисажем «Жемчужины коллекции».     

    

-Здесь работы, представляющие путь развития  казахстанского искусства, от самого начала  до сегодняшнего дня. Они очень интересны, привлекательны, разнообразны, и когда смотришь на них, то просто купаешься в этой красоте, которая и есть наша жизнь,- рассказывает Ольга Пашко, искусствовед.

 

Первая в экспозиции работа  Абылхана Кастеева — «Моя Родина».  Есть картины первых женщин-художниц: Айши Галимбаевой  и Гульфайрус Исмаиловой.  Дополняют выставку скульптурные работы из бронзы, дерева, керамики.

bannes