«Сад памяти» появился в Павлодаре

«Сад памяти» - международная акция. Ее запустили в преддверии Дня Победы. Приняли эстафету и павлодарцы. На одном из самых оживленных участков города высадили 80 красочных кустарников.     

 

- Это святое место, здесь центральная мечеть нашего города. Хотелось бы, чтобы эта аллея из пузыреплодника калинолистного олицетворяла память тем событиям, которые были во время Великой Отечественной войны, знак памяти героям-панфиловцам, защищавшим нашу Родину, - отметил  Рафаель Мухамеджанов, боец поискового отряда «Панфиловшылар».

 

Количество кустарников символично совпало с двумя крупными датами: 80 лет назад началась Великая Отечественная война и в тот же год свой подвиг совершили герои-панфиловцы.      

  

- Наш класс с удовольствием решил поучаствовать в акции «Сад памяти». Мы помним о подвигах наших предков, - говорит Владислав Шевчук, ученик СОШ №14.

 

- Это замечательный кустарник — дерен белый, из него получается очень красивая живая изгородь, которая не только облагораживает территорию, но и приносит эстетическое наслаждение, успокаивает, - считает Татьяна Пономарева, биолог.

 

«Сад памяти» станет украшением города, уверены участники акции. Несмотря на то, что эти кустарники не прихотливы, за ними будут бережно ухаживать.

 

С 4 мая телекомпания «Ирбис» запускает специальный проект «Победителям», приуроченный к  9 Мая.