• Главная
  • Спорт
  • Борьба на скакунах набирает популярность в Павлодарской области

Борьба на скакунах набирает популярность в Павлодарской области

Сбросить соперника с седла удается только сильным и ловким наездникам. Умелому владению конем учат в местной школе. Ее посещают десятки учеников. Но в Таразе соревновались уже мастеровитые батыры. Павлодарцы Ардак Жакупов и Мадиниет Букаев завоевали бронзовые медали в весовых категориях  68 и 100 килограммов.

 

- Соперники были сильные, очень подготовленные. Они тренировались в комфортных условиях - зимой в манеже, а мы занимались в буран, холодно было. Все это сказалось на уровне подготовки. Но ничего, мы настроены только на золото. В следующий раз будем бороться и победим, - считает Ардак Жакупов, бронзовый призер чемпионата Казахстана.

 

Верный вороной - это почти 50% победы. Главное – желание, с которым всадники каждый день приезжают на тренировки. Аударыспак для них больше, чем просто спорт - дань уважения предкам и мужественному началу, ведь батыр на коне всегда был символом победы. Но мечтают наездники о собственном крытом комплексе.

 

- Закрытый манеж почти во всех регионах есть. Это моя мечта. Я говорил с нашим руководством. Ведь  когда есть манеж, мы можем зимой и летом соревнования проводить. Даже по аударыспак у нас больше опыта было бы. Тренировались бы, - считает Жаслан Алиев, старший тренер Павлодарской области по конным видам спорта.

 

Планку в дисциплине аударыспак сейчас задают южные регионы. Так Шымкент стал многократным чемпионом страны и Азии. Большого прогресса смогли добиться и спортсмены из Актобе. Во многом благодаря собственному крытому манежу.