• Главная
  • Спорт
  • Павлодарские гимнастки соревнуются с грациями из других городов

Павлодарские гимнастки соревнуются с грациями из других городов

Молодые тренеры сегодня в роли наставников, зрителей и помощников в организации турнира. Не привычно - при пустых трибунах - проходит чемпионат области по художественной гимнастике. Турнир открытый и долгожданный. Приехали в Павлодар гимнастки из Алматы, Кокшетау и Степногорска.

 

- Девочки участвуют впервые за долгое время. Это - открытый чемпионат. Изначально был большой поток детей, но в связи с переходом в «красную зону» мы сократили программу, - рассказывает Асель Мустафина, старший тренер Павлодарской сборной.

 

Чемпионат сократили с оговоркой - по спортивному принципу. Со своей программой, хоть и неполной, выступит каждая участница. В стартовом протоколе турнира порядка 150 гимнасток. Первые за долгое время областные соревнования - стратегически важные и для тренеров, и для самих граций.

 

- Городам, которые нас посетили, важно присвоение разрядов так же, как и нашим детям. Много республиканских соревнований. Многие не смогли приехать на Кубок и чемпионат РК в связи с закрытием своих областей по санитарным нормам. Сюда приехали для выполнения определенных своих разрядов, - Асель Мустафина, старший тренер Павлодарской сборной.

 

Уже по итогам открытого чемпионата области будут сформированы несколько новых команд. Перспективных гимнасток наставникам предстоит отобрать в младшей группе. Многие из них впервые вышли на ковер. Для юниорок - турнир контрольный. Грации, выступающие по программе кандидатов и мастеров спорта, готовятся к молодежному первенству республики.