Павлодарские гребцы успешно начали сезон

Программа зимнего чемпионата по общей физической подготовке, даже специалисты не скрывают, довольно сложная. Соревнуются гребцы в возрастных группах. В каждой по 5 специфических упражнений.

 

- В младшей возрастной подгруппе еще и плавание добавили, потому что, в первую очередь, у нас безопасность поведения на воде. На соревнованиях плавать они должны уметь 50 метров и на время, - отметила  Ольга Афанасьева, тренер по академической гребле.

 

У старших почти все задания по общей физической подготовке на скоростно-силовую работу и выносливость. Каждое выполняется на время. На  приседание и тягу в соревнованиях дают по 7 минут, 4 - на самые сложные. Боковой прыжок и напрыгивание для гребцов - специфические упражнения.

 

- Из практики идет, лет уже 10. Эти упражнения прошли испытания. Именно их выполнение соответствует работе ног от подножки в лодке. Толчковая работа – идентичная, - считает Ольга Афанасьева.

 

Львиная доля медалей в активе девушек. Причем в группе U-16 чемпионскую гонку возглавили павлодарки. До заключительного вида Настя Кулинич в лидерах. Но Маша Лебедева оборотов не сбавила.  В итоге в многоборье обе набрали равное количество очков.

 

- Кросс сильно мне помог. Если бы я не прибежала второй, то, наверное, я бы даже не попала в ТОП-3 на втором заходе. Приседания спасли, это была последняя надежда. Я не останавливалась ни при каких условиях. Я  смотрела, как другие кричат, было безумно страшно. Но нет, я не останавливалась, мне надо было обойти участников, - рассказывает,  Мария Лебедева, чемпион РК.

 

- Для меня самое тяжело - приседания, потому что приходится терпеть эту дистанцию 7 минут. А нравится - тяга. Легко дается, - говорит  Анастасия  Кулинич, чемпион РК.

 

Плюс балл в рейтинге у Екатерины Татариновой - она вице-чемпионка. С серебром завершил выступление и Данил Коротков. Вторую медаль у юношей завоевал Леон Флюк. Среди самых младших спортсмен - бронзовый призер.