• Главная
  • Спорт
  • Павлодарские каратисты стали обладателями черных поясов

Павлодарские каратисты стали обладателями черных поясов

Получить черный пояс из рук сенсея для ребят  - самая главная цель в спортивной карьере. Это звание получают лишь избранные бойцы. Такие как Камилла Хуснатдинова. Девушка много лет двигалась к этой цели, побеждая на турнирах разного уровня.  

 

-Свой путь я начала с 11 лет, сейчас мне 21 год. Более 10 лет я занимаюсь карате. К этому очень сильно стремилась, это была моя мечта, хочу идти дальше. Наш сенсей - это лучший тренер. Если вы хотите идти в карате, то нужно идти к тому, кто все это знает,- рассказывает Камилла Хуснатдинова, спортсменка.

 

Анастасию Забродину знают каратистки со всего Казахстана. Остановить эту павлодарку на татами удавалось лишь единицам. Многократная победительница чемпионатов страны тоже среди тех, кто примерит черный пояс.

 

-К черному поясу я готовилась с самого детства. А карате я начала заниматься с 5 лет. Каждый каратист мечтает достичь черного пояса. На протяжении трех лет, как я сдала на коричневый пояс, я уже готовилась к черному. Для меня это большой шаг вперед и надеюсь, с ним я буду дальше продвигаться,- говорит Анастасия Забродина, спортсменка.

 

Достичь такого уровня без помощи сенсея было бы несбыточной мечтой. Но павлодарским файтерам повезло.

 

-На черный пояс можно сдать, если ученик прошел все этапы экзамена от белого до коричневого пояса.  Минимум проходит 5-6 лет. Ученики, чтобы заработать черный пояс, должны занять первое место на чемпионате Казахстана. Должны быть победителями разного уровня,- пояснил Арман Исатаев, главный тренер сборной Павлодарской области.

 

Пояса для мастеров из Павлодара - уже в пути. Их отправили из Японии. Лучшего подарка на Новый год бойцы и пожелать не могли.