У павлодарских фристайлеров пора межсезонья

- У нас девочки все на тройные перешли, сейчас и пацаны на подходе. У нас вся сборная будет прыгать тройные. На самом деле очень большие шансы быть в ТОПе. Мы прибавили очень хорошо, - считает Роман Иванов, мастер спорта РК.

 

Роман Иванов пока единственный представитель нашего региона в сборной Казахстана. Неполноценный состав команды для наставника - самая большая проблема. Барьером для многих спортсменов остается высота. Трамплин, с которого прыгают акробаты, порой с десятиэтажный дом. Выйти на старт отважится далеко не каждый, даже хорошо подготовленный, атлет. Здесь психология — важный момент.

 

- У спортсмена меняется  сознание. Он или боится, или надо быть безбашенным, или наоборот очень осознанным спортсменом, который должен понимать насколько это рискованно. Нельзя делать ошибки. Чем мне нравится этот вид спорта, нужно все просчитывать, - говорит Геннадий Намереков, главный тренер  сборной РК.

 

- Я стараюсь по сторонам смотреть, а не на трамплин. Начинает в глазах все плыть. Засматриваешься долго и сбиваешься с прыжка. Может первые прыжки были страшными именно на одинарном трамплине, а дальше уже нужно слушать тренера, - считает Роман Иванов.

 

Следующий сезон для зимних видов - олимпийский. Одна лицензия у казахстанских мастеров фристайл акробатики  есть. Задача - завоевать еще две - вполне достижимая, говорит Геннадий Намереков. На учебно-тренировочные сборы наставник пригласил несколько павлодарских спортсменов, которые готовы попробовать свои силы в этой дисциплине.